• Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    История лыжных гонок История лыжных гонок

История лыжных гонок

Лыжные гонки - увлекательный и авторитетный вид спорта. Имеют довольно давнюю историю. Первые соревнования по лыжным гонкам прошли в 60-е годы XVIII века в Норвегии. Дистанция их составляла 4 мили (примерно 8 км.). Эти состязания вскоре перекочевали к шведам и финнам, позже в центральную Европу, стали распространяться на восток и уже к началу XX века появились в Японии. Соревнования происходили как внутри самих государств, так и на международном уровне. В итоге встал вопрос, как упорядочить эти соревнования и привести их к единому регламенту. Этим и занялась сформированная в 1910 г. в Норвегии международная лыжная комиссия и с этой задачей очень хорошо справилась.

В 1924 в Шамони состоялась первая зимняя олимпиада, в основе которой лежал лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье). К концу ХХ века программа лыжных гонок заметно расширилась. Появились гонки